Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вары

Вары

Вари, село
Население: 3,147 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1320
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803141
Почтовый индекс: 90255
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Вары расположено у самой венгерской границы, на месте впадения Боржавы в Тису. От районного центра до села 15 километров автодорог. Население говорит преимущественно на венгерском языке и называет село Вариети.

Вары – один из старейших населённых пунктов Закарпатской области. Согласно археологическим данным, в былые времена здесь находились поселения бронзового и железного века (рубеж 2-1 тысячелетия до нашей эры). Современное село ведёт отсчёт с 9 века, когда здешний край был пограничной территорией Болгарского царства, а над рекой стояло городище Боршо. В начале 10 века его захватили венгры, крепость укрепили. Крепость, просуществовавшая до середины 14 века, известна как Боржавский замок. От него остались лишь крошечные фрагменты стен и небольшие земляные валы. К слову, название села происходит от венгерского «вар» - замок.

С 14 века и до 1918 года Вары принадлежали венгерскому и австро-венгерскому государству. С тех времён сохранилась католическая церковь 14 века, выполненная в готическом с элементами барокко стиле.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Вары в большем размере

Карта села Вары


Число просмотров: 1614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика