Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мужиево

Мужиево

Мужієво, село
Население: 2,086 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 118 м
Телефонный код: +3803141
Почтовый индекс: 90260
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Мужиево расположено неподалёку от Берегово, в 8 километрах на юго-восток по автотрассе Е81. Неподалёку от Мужиево проходит железная дорога, а с севера раскинулись невысокие лесистые холмы Береговского низкогорья.

В окрестностях села найдены следы стоянок людей эпохи палеолита (возраст около 20 тысяч лет), а также клады конца 2 тысячелетия до нашей эры. Мужиево под названием Мужай упоминается в 1114 году как одно из поселения Венгерского королевства. Поселение известно как старинный центр виноградарства и золотодобычи. В селе очень велик процент венгерскоязычного населения.

Мужиевское золоторудное месторождение – единственное и первое в независимой Украине, где ведётся добыча золота промышленным путём. Промысел этот здесь насчитывает много веков. Драгоценный металл добывали ещё древние кельты, римляне, а также немцы, венгры, турки. Во времена Австро-Венгрии каолиновая руда, в которой искали золото, даже использовалась в изготовлении знаменитого венского фарфора. Заброшенный после Первой Мировой войны промысел возродился в конце 1990-х годов.

С началом 21 века в Мужиево развивается агротуризм, причём в селе есть, на что посмотреть. В 1117 году здесь возвели готический костёл Иоанна Крестителя, который простоял до 16 века. Разрушен он был, видимо, во время опустошительного набега крымских татар. Руины костёла относятся к памятникам архитектуры национального значения. Есть в Мужиево и другой костёл, построенный в 14 веке, а рядом с ним двухярусная деревянная часовня, православный храм и церковь адвентистов.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Мужиево в большем размере

Карта села Мужиево


Число просмотров: 2151

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика