Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Джиликульский район

Джиликульский район

ноҳияи Ҷиликӯл
Население: 72,700 тыс. чел. (2008)
Площадь: 1834,4 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735140
Ближайший аэропорт: Куляб

На юго-востоке Таджикистана находится Джиликульский район. Он занимает территорию долины нижнего течения Вахша вплоть до его слияния с Пянджем. Земли района тянутся с севера на юг узкой полосой: от районов республиканского подчинения до самой границы с Афганистаном (ею служит Пяндж). Большая часть района лежит на равнине, что служит хозяйственной базой, но есть и горные участки – восточные склоны хребта Актау. Регион пересекают железная дорога, связывающая Курган-Тюбе с Термезом, и региональные автодороги.

В историографии эти земли известны под названием Кубадиян (часть древней Бактрии) – области в междуречье Вахша и Сурхандарьи. Плодородная долина с богатыми городами во все времена привлекала завоевателей, поэтому территория района неоднократно меняла властителей. Также вдоль Вахша ходили караваны, что развивало торговлю и ремёсла. Как часть Бухарского эмирата край стал протекторатом России, а потом был включён в Таджикскую ССР. В 1929 году образован Джиликульский район. Административным центром является посёлок Джиликуль.

Низовья Вахша, где долина реки, окаймлённая горами, сужается, расположены тугайные леса, практически не тронутые человеком. Эта экосистема зависит от сезонных наводнений. Ныне эта территория известна как заповедник «Тигровая балка» (площадь около 50 тысяч гектар), где ведётся охрана водно-болотных угодий и производится искусственное затопление (воды Вахша обильно используются в орошении). Заповедник так назван из-за туранского тигра, который некогда водился в этой местности.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Джиликульский район в большем размере

Карта района Джиликульский район


Число просмотров: 6660

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика