Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Пянджский район

Пянджский район

ноҳияи Панҷ
Население: 78,600 тыс. чел. (2008)
Площадь: 880,6 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735140
Ближайший аэропорт: Куляб

Пянджский район назван так по реке Пяндж, что протекает по району, являясь одновременно и государственной границей с Афганистаном. Пянджем называется и административный центр района, раскинувшийся на правом берегу реки. Территория района неоднородна. Восточная его часть – это южные, кажущиеся безжизненными, гребни хребта Хазратишох. Западная – это плодородная равнина, часть пойменной долины Пянджа. Здесь сосредоточена главная хозяйственная база района и проживает основная часть населения. Автодорогами район связан с Курган-Тюбе и Кулябом.

Заселённый с древних времён этот регион был известен как Бактрия, где проживали племена, говорящие на иранских языках. Некогда он относился к персидской империи Ахеменидов, завоёванной в 4 веке до нашей эры Александром Македонским. Позже здесь возникло Греко-Бактрийское царство, павшее под ударами другим держав. Исламизация региона прошла в 8-9 веках, а с 17 века землями Пянджского района владели эмиры Бухары. Образованный в 1930 году как часть Курган-Тюбинской области, район неоднократно менял названия из-за того, что переименовывали райцентр. Он назывался Сарай-Камарским, Бауманабадским и Кировабадским. С 1963 года носит нынешнее название.

центр района Пянджский
Население
Столица Пяндж, посёлок городского типа, пгт7.917

см. также: Пянджский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Пянджский район в большем размере

Карта района Пянджский район


Число просмотров: 5581

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика