Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Темурмаликский район

Темурмаликский район

ноҳияи Темурмалик
Население: 48,500 тыс. чел. (2008)
Площадь: 1700,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Куляб

Темурмаликский район расположен на юге республики и занимает восточный склон Тереклитауского хребта, находящегося в зоне действия резко континентального климата. Короткая зима с частными оттепелями, дождливая весна, продолжительное лето с редкими осадками являются характерными особенностями природы здешних мест. Температура в самый холодный период года редко когда опускается ниже -7 градусов.

Частые грозы и наибольшее число осадков отмечаются во второй половине марта. Самые высокие дневные температуры воздуха приходятся на июль и август, достигая +35 градусов. Мягкая осень примечательна теплыми и сухими погодами. Начиная со второй половины ноября в горной местности отмечаются первые заморозки.

В своих нынешних границах Темурмаликский район был основан в 1929 году. Но тогда он был известен как Кзыл-Мазарский. Свое современное название он получил в 2004 году в честь национального таджикского героя Темурмалика. В Средневековье, когда монгольские захватчики осадили город Худжанд, его небольшая армия, состоящая из тысячи воинов, продолжительное время противостояла многочисленному войску противника.

Благодаря внедрению социально-экономической программы в районе последовательно улучшается качество жизни, открываются новые рабочие места. Строительство современных предприятий, их планомерное развитие позволили району из аграрного превратиться в агропромышленный. В хозяйственном секторе проводятся мероприятия по улучшению состояния ирригационных систем. Район обладает большим потенциалом для увеличения площади виноградников и садов, развития туризма.

На площади, занимающей 8 гектар земли, простирается новый сад Дусти, в котором произрастают сливы, черешни, абрикосы, миндаль и другие сорта фруктов, предназначенные на экспорт. В его пределах находится пчелиное хозяйство с 40 ульями. В рамках программы по благоустройству района была проведена реконструкция дороги Дангара – Кангурт, построен мост в селе Фалхобод на реке Оби Тохир. На республиканском и областном уровнях заложен проект реконструкции еще двух автомобильных трасс, находящихся в пределах района.

центр района Темурмаликский
Население
Столица Советский, посёлок городского типа, пгт9.500

см. также: Темурмаликский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Темурмаликский район в большем размере

Карта района Темурмаликский район


Число просмотров: 7510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика