Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Район имени Насира Хусрава

Район имени Насира Хусрава

ноҳияи Носири Хусрав, район
Население: 29,600 тыс. чел. (2008)
Площадь: 800,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Куляб

Район имени Насира Хусрава расположен на крайнем юго-западе Хатлонской области, на границе с Узбекистаном и Афганистаном. Река Амударья, протекающая на юге края, служит государственной границей. Здесь же проходит железная дорога и автотрасса, что соединят узбекский Термез с Курган-Тюбе. Они огибают хребет Бабатаг, который занимает большую часть территории района.

Населённый пункты района сосредоточены в восточной части, где находится оазис. Район вытянулся с севера на юг на 70 километров, а в ширину не превышает 10 километров. Он считается самым засушливым районом Таджикистана, где господствует тропический климат. Даже в горах зима мягкая, а летом средние температуры превышают 30 градусов. Район испытывает недостаток водных ресурсов. Тем не менее, основой экономики является сельское хозяйство (выращивание овощей, фруктов, зерновых).

Как часть древней исторической области Балх (Бактрия) район в разное время входил в состав могущественных держав. До присоединения к царской России (конец 19 века) принадлежал эмирам Бухары. До 2004 года район назывался Бешкентским. Переименован в честь поэта и исламского философа 11 века Насира Хосрава, который является таджикским святым.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Район имени Насира Хусрава в большем размере

Карта района Район имени Насира Хусрава


Число просмотров: 4716

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика