Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Иршавский район

Иршавский район

Іршавський район
Население: 100,900 тыс. чел. (2006)
Площадь: 944,0 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Иршавский район – административно-территориальная единица, занимающая центральную часть Закарпатской области. Райцентром является город Иршава. Район пересекает национальная автотрасса Н-09 (Мукачево – Хуст), а также работает Боржавская узкоколейная железная дорога, ведущая из Виноградова в горные регионы района. Однако часть её была разобрана в последние десятилетия, и ныне работает только участок от Виноградова до Иршавы.

Иршавский район раскинулся среди гребней Вирголат-Гутинского хребта, где выделяются массивы Полонина Боржава и Большой Дол, где вершины поднимаются до 1000 метров. Юго-восток района занимает невысокий хребет Хат. Южная часть района выходит на Закарпатскую низменность. Главной рекой региона является Боржава и её крупные притоки Кривуля, Кушница. Для юга равнину вдоль Боржавы укрывает сеть каналов. К природным достопримечательностям района относят заказники национального природного парка «Зачарованный край»: Зачарованная долина, где наблюдаются причудливые каменные образования, застывший лавовой водопад и пещеры, и Чёрные грязи – локация высокогорных сфагновых болот. В недрах района залегают минеральные воды, бурый уголь. Большая часть края укрыта древними лесами, а лесозаготовка – один из основных промыслов местного населения.

Территория Иршавского района заселена со времён неолита. Археологическими памятниками являются остатки античного городища у села Арданово, Колоднянские курганы куштановицкой (праславянской) культуры, стоянки готских племён 1-2 веков. В средние века и в Новое время земли района принадлежали венгерским феодалам, а с 14-15 века начинают появляться населённые пункты, дожившие до наших дней. Так, Иршава известна с 1341 года, крупное село Ильница – с 1450 года. В 1944 году регион присоединён к Украинской ССР, а район появился в 1946 году.

Архитектурные памятники Иршавского района многочисленны и разнообразны. Это малоизученные старинные замки (Довжанский, Бодулевский, Бронецкий), заложенные в 12-14 веках, монастырь 18 века в Имстичеве, дворец-крепость (18 век) в Долгом, христианские храмы в Дешковице, Локте, водяная мельница в Приборжавском, кузница 18 века в Лисичево. Горные тропы и вершины района также привлекают отдыхающих.

поселения в районе Иршавский район
Население
Белки, село8.064
Долгое, село6.790
Ильница, село5.000
Имстичово, село2.729
Население
Столица Иршава, город10.600
Лисичово, село3.187
Приборжавское, село3.585

см. также: Иршавский район - города || Иршавский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Иршавский район
Иршава, железнодорожная станция
Змеевка, железнодорожная станция
Хуст, железнодорожная станция
Велика Копаня, остановочный пункт
Кушница, автобусная остановка

автостанции в районе Иршавский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта района Иршавский район в большем размере

Карта района Иршавский район


Число просмотров: 2662

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика