Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Межгорский район

Межгорский район

Міжгірський район
Население: 47,800 тыс. чел. (2006)
Площадь: 1166,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Межгорский район – крупная территориальная единица на севере Закарпатья, что граничит с Ивано-Франковской и Львовской областью. Он лежит в стороне от главных автомагистралей региона, а железные дороги вообще здесь отсутствуют. Тем не менее, район славится природными достопримечательностями и условиями для отдыха и не испытывает недостатка в туристах.

Более двух третей площади района занимают леса, из них половина – девственные буковые массивы. Леса укрывают горные хребты центральной части Украинских Карпат, а главные вершины (Стрымба, Негровец) превышают 1700 метров. К главным рекам Межгорского района относятся Река и Теребля (обе – притоки Тисы), по которым издавна местное население сплавляло лес. Почти половина территории района занимают заповедные зоны. Крупнейшая из них – национальный природный парк Синевир, где находится главная жемчужина региона озеро Синевир. Оно расположено на высоте 989 метров в небольшой котловине и овеяно множеством легенд. Эти места – едва ли не самые экологически чистые в Украине. В районе добывают пески, глины, строительный камень, торф. Среди даров природы – ягоды, грибы, рыба, разводимая в питомниках.

История Межгорского района в целом повторяет историю Закарпатской Украины. До 9 века здесь проживали славянские племена, которые попали под власть венгерских феодалов. Впрочем, труднодоступность и горный рельеф помогли славянскому населению (русинам) сохранить и пронести сквозь века свою национальную идентичность. Письменные источники упоминают посёлок Межгорье в начале 15 века под названием Воловое. В 1947 году, когда советская власть провела на присоединённой территории административную реформу, Межгорье стало районным центром.

Межгорский район является одним из популярных туристических направлений Карпат. Здесь находятся горнолыжный курорт Пилипец, музей леса и сплава (село Синевир), музей архитектуры и быта (село Колочава), сохранилась часть венгерских оборонных укреплений линии Арпад (1943-44 годы). Синевирское и Дикое озёра, Каменецкий водопад, хребет Пишконя относятся к памятникам природы. Гордостью района считаются и старинные деревянные церкви, коих насчитывается около трёх десятков. Также практически в каждом селе есть коттеджи, дома отдыха и что-то интересное.

поселения в районе Межгорский район
Население
Изки, село0.811
Колочава, село5.029
Столица Межгорье, посёлок городского типа, пгт9.600
Негровец, село2.231
Нижний Студёный, село1.124
Население
Пилипец, село1.104
Синевир, село4.805
Синевирская Поляна, село1.354
Соймы, село1.068

см. также: Межгорский район - посёлки городского типа || Межгорский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Межгорский район
Межгорье, автовокзал

автостанции в районе Межгорский район (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта района Межгорский район в большем размере

Карта района Межгорский район


Число просмотров: 2100

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика