Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Колочава

Колочава

село
Население: 5,029 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 631 м
Телефонный код: +3803146
Почтовый индекс: 90043-90045
Ближайший аэропорт: Ужгород

Колочава – большое как по населению, так и по площади село Межгорского района, раскинувшееся в долине реки Теребля у подножья хребтов Пишконя (на севере) и Квасный Верх (на юге), в регионе, что известен под названием Верховина. Расположено село в 22 километрах юго-восточнее районного центра на территории национального парка «Синевир».

Согласно народному преданию, первыми поселенцами были беглые крестьяне и лихой люд, прятавшийся от несправедливости и правосудия. Название село получило от речушки Колочавки, что впадает в Тереблю. Первое упоминание о нём относится к 1463 году, когда Колочава принадлежала волошским феодалам. В 16 веке село перешло во владение Семиградского княжества (Трансильвании). Позже село входило в империю Габсбургов, Австро-Венгрию, Чехословакию, а с 1944 года – Украинскую ССР. К временам чехословацкого правления относится легенда о закарпатском Робин Гуде – Николае Шугае, который грабил богачей и делился награбленным с бедняками. Эту противоречивую личность (некоторые считали его обычным разбойником), а вместе с нею и село Колочава, описал в своём романе чешский писатель Иван Ольбрахт, который несколько лет провёл в селе. Ему в Колочаве установлен бюст и посвящён музей.

Село является популярным туристическим местом, что включено во многие экскурсионные и походные маршруты. Гордость Колочавы – деревянная церковь Святого Духа, возведённая в 1795 году в барочном стиле. Она считается одной из самых красивых в Межгорском районе, и ныне служит в качестве местного краеведческого музея. Аутентичное зодчества жителей Верховины можно увидеть в скансене «Старое село» – музее архитектуры и быта. Он насчитывает два десятка хат и хозяйственных построек. На территории скансена находится «долина крокусов» - локация из редкостных декоративных шафранов. Рядом со «Старым селом» расположился музей «Колочавская узкоколейка», рассказывающий об истории узкоколейной железной дороге Закарпатья. Среди экспонатов музея паровозы, вагоны и прочие железнодорожные атрибуты. Есть в Колочаве также небольшой музей «Чешская школа», разместившийся в здании бывшей школы, где в 1930-х годах обучение велось на чешском языке. Колочава – ближайший населённый пункт к самой высокой горе района Стримбе (1719 метров), популярной у походников.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Колочава
Колочава, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Колочава в большем размере

Карта села Колочава


Число просмотров: 1291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика