Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Изки

Изки

Ізки, село, курорт
Население: 811 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 541 м
Телефонный код: +3803146
Почтовый индекс: 90020
Ближайший аэропорт: Ужгород

Изки – небольшое верховинское село, расположенное в долине реки Репнинка. Село лежит в 18 километрах от Межгорья и в 15 километрах от железной дороги на ветке МукачевоСтрый. Рядом с Изками возвышается гора Жид Магура (1517 метров) и село-курорт Пилипец.

Известное с 1600 года село, по легенде было названо от слова «искры». Во времена Олексы Довбуша (18 век) дорога к селу была такая узкая, что у коней сыпались искры из-под копыт. В те годы это была далёкая провинция. По преданию, в своё время в Изки к местному источнику с окрестных гор пригоняли овец пастухи, а сами отдыхали в селе. В советское время у здешних минеральных источников даже планировали построить санаторий, но задумка не реализовалась. Тем не менее, Изки стали курортом, только горнолыжным.

Курорт Изки не так популярен, как соседний Пилипец. Склон Жид Магуры оборудован только 4 несложными трассами (самая протяжённая – 1500 метров) и двумя подъёмниками. В селе есть дома отдыха с номерами и сауной, рестораны, а местные жители охотно сдают жильё. Архитектурной достопримечательностью села является деревянная Николаевская церковь (1798 год) с часовней.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Изки
Изки, автобусная остановка
Верхние Ворота, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Изки в большем размере

Карта села Изки


Число просмотров: 1055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика