Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Тюп

Тюп

Түп, село

центр района Тюпский район

Население: 9,820 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1869
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 1770 м
Ближайший аэропорт: Манас

Тюп – село и центр одноимённого района в Иссык-Кульской области. Оно расположено на крайней восточной оконечности Иссык-Куля, в устье реки Тюп (второй по величине приток озера), что здесь сильно петляет и образует старицы и болотистые участки. Тюп лежит в 27 километрах от Каракола, с которым соединён автодорогой. К северу от села раскинулась заповедная зона – один из участков Иссык-Кульского природного резервата.

Тюп основан русскими переселенцами в 1869 году под названием Преображенка как поселение в Семиреченской области. Однако история этой местности имеет глубокие корни. Согласно христианской традиции где-то в окрестностях Тюпа покоятся мощи апостола Матфея. Последователи апостола захоронили в месте, «где не ступала нога римского легионера». Здесь некогда стоял монастырь армянских братьев, позже сокрытый водами Иссык-Куля. Именно в нём хранилось тело святого. Официальных раскопок и исследований как таковых не проводилось, но сюда даже приезжали представители Ватикана. Кроме того, по преданию, затопленный монастырь известен своими сокровищами. Во всяком случае, древние предметы в районе Тюпа находят регулярно.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Тюп в большем размере

Карта села Тюп


Число просмотров: 10669

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика