Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мукачевский район

Мукачевский район

Мукачівський район
Население: 101,400 тыс. чел. (2006)
Площадь: 998,0 кв. км
Часовой пояс: CET (UTC+1, летом UTC+2)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Мукачевский район расположен в западной части Закарпатской области. Его центром является город областного подчинения Мукачево, который в состав района не включён. Район пересекают автотрассы М06 (Ужгород – Стрый), Н09 (Мукачево – Хуст) и железная дорога ветки СтрыйБатьёво.

Мукачевский район можно разделить на две части. Северо-восточная гористая лежит в предгорьях Карпат и занимает часть Вигорлат-Гутинского вулканического хребта. Высота лесистых гор едва достигает 1000 метров. Юго-западная часть раскинулась на Закарпатской низменности, леса здесь практически отсутствуют, зато много садов и виноградников. Латорица – главная река района. Визница, Обава – её основные притоки. В низменной части Мукачевского района создана обширная сеть каналов. Недра этого края богаты полезными ископаемыми. Насчитывается около десятка месторождений глин, ведётся добыча базальта, андезита, липарита, бурого угля, используются десять месторождений минеральных вод, в том числе и термальных. На территории района создано более 20 природоохранных зон.

Заселение района произошло ещё в каменный век. В древности здесь обитали кельтские племена, затем мигрировавшие в Центральную Европу. Существуют версии, что сюда заходили римские легионеры и местные племена вели торговлю с Римской империей. В 10-11 веках этот край был в зависимости от Киевской Руси, после чего был присоединён к Венгерскому королевству, в составе которого пребывал (с некоторыми перерывами) до конца Первой Мировой войны, в том числе как часть государства Габсбургов и Австро-Венгрии. Венгерское население составляет более 10% от жителей района. Исторически центром региона всегда было Мукачево. В 1919-1939 годах входил в состав Чехословакии, в 1944 году присоединён к Украинской ССР. Районирование в Закарпатье прошло в 1946 году, в результате чего и появился Мукачевский район.

Этот край богат архитектурными достопримечательностями. Заметный след оставили графы Шенборны, которым принадлежал роскошный дворец (построен в конце 19 века) в селе Карпаты (ныне – санаторий). Другим впечатляющим памятником является замок Сент-Миклош (14 век) в Чинадиево. На территории района немало католических и православных церквей: в Чинадиево, Бобовище, Кучаве, Верхнем Коропце и других населённых пунктах. Некоторые из них деревянные.

поселения в районе Мукачевский район
Население
Завидово, село1.647
Кольчино, посёлок городского типа, пгт4.300
Население
Столица Мукачево, город84.600
Чинадиево, посёлок городского типа, пгт6.800

см. также: Мукачевский район - посёлки городского типа || Мукачевский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Мукачевский район
Чинадиево, железнодорожная станция
Ключарки, железнодорожная станция
Скатарске, железнодорожная станция
Страбичево, железнодорожная станция
Хмельник, железнодорожная станция
1662 км, остановочный пункт
1727 км, остановочный пункт
Драчино, остановочный пункт
Карпаты, остановочный пункт
Чинадиево (платформа), остановочный пункт

автостанции в районе Мукачевский район (всего 114)

Авиабилеты

см. также Карта района Мукачевский район в большем размере

Карта района Мукачевский район


Число просмотров: 2901

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика