Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Перечинский район

Перечинский район

Перечинський район
Население: 32,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 631,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

На востоке Закарпатской области раскинулись земли небольшого Перечинского района. Он лежит в транспортном коридоре УжгородЛьвов и граничит со Словакией (линия границы всего 4 километра). Посёлок городского типа Перечин – административный центр района.

Перечинский район – это зона низкогорья Украинских Карпат. Средние высоты здесь колеблются от 300 до 600 метров, а максимальные – редко превышают 1000 метров (как, например, хребет Полонина Руна). Река Уж – основная водная артерия, и практически все реки, ручьи и потоки относятся к ей бассейну. Крупнейший приток – Турья, которая течёт с востока на запад и образует широкую долину. Территория Перечинского района почти полностью укрыта лесами, хвойными и буковыми, где множество лесных ягод и грибов. Здесь отсутствуют крупные населённые пункты и вредные промышленные производства, поэтому в районе благоприятная экологическая обстановка. Из полезных ископаемых ведётся добыча каолина, буровато-жёлтой глины, мраморного известняка. Известно немало источников минеральной воды, из которых более десятка – целебные. Турье-Полянский заповедник и Соколовые Скалы – крупнейшие природоохранные зоны региона.

Люди начали селиться на этих землях ещё во времена каменного века – 20 тысяч лет назад. Найдены стоянки и более поздних эпох, в частности периода железного века. В 7-9 веках земли района входили в состав Первого Болгарского царства и Великой Моравии, после чего отошли к королевству Венгрия и до начала 20 века (с небольшими перерывами) являлись венгерской территорией. В 20 веке край успел побывать частью Чехословакии, снова Венгрии (период Второй Мировой войны), а в 1944 году был включён в Украинскую ССР. Район выделили в 1947 году.

Природные богатства Перечинского района располагают к развитию туризма: оздоровительного и зелёного. Наиболее популярным направлением здесь считается массив Полонина Руна, неподалёку от которого расположен водопад Воеводин. Архитектурной жемчужиной является деревянная церковь Святого Василия (17-18 век) в селе Ликицары, выполненная в позднебойковском стиле.

поселения в районе Перечинский район
Население
Столица Перечин, город7.080
Население
Турьи Реметы, село3.340

см. также: Перечинский район - города || Перечинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Перечинский район
Дубрыничи, железнодорожная станция
Камьяница, железнодорожная станция
Перечин, железнодорожная станция
Ворочево, остановочный пункт
Дубрыничи (платформа), остановочный пункт
Заричево, остановочный пункт
Невицкое-Подзамок, остановочный пункт

автостанции в районе Перечинский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта района Перечинский район в большем размере

Карта района Перечинский район


Число просмотров: 1621

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика