Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Раховский район

Раховский район

Рахівський район
Население: 90,940 тыс. чел. (2006)
Площадь: 1892,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Самый восточный район Закарпатья – Раховский. Он лежит на границе с Ивано-Франковской областью и Румынией и является частью транспортного коридора (железная и автодорога), что связывает Закарпатскую низменность с Прикарпатьем. Административный центр находится в старинном городке Рахов.

Земли Раховского района лежат в наиболее высокой черте Украинских Карпат. Здесь, у восточной границы района, протянулся хребет Черногора с наивысшей точкой страны – Говерлой (2061 метр) и остальными двухтысячниками Украины. Этот регион славится самыми высокими и обширными полонинами, густыми реликтовыми лесами, горными озёрами, обилием природных памятников и рек. Яблунецкий перевал на границе с соседней областью – самый высокий в стране. С севера на юг с гор стекают реки (Тисва, Шопурка, Белый), впадая в самую могучую реку региона – Тису. Около Рахова Тису образуют два её притока Чёрная и Белая Тисы. Огромную территорию района занимает Карпатский биосферный заповедник, включённый во Всемирное наследие как участок сохранившихся древних лесов и среднегорных экосистем Европы. Из ресурсов активно добываются минеральные воды, хотя геологоразведка указывает на наличие в недрах золота, мрамора, доломитов. Предполагается, что в селе Деловое находится географический центр Европы.

Раховский район – территория исторического расселения гуцулов, субэтноса украинцев. Несмотря на то, что в разное время, начиная с 12-13 века, этим краем владели венгры (а также турки, австрийцы, румыны, Чехословакия), население сохранило национальную идентичность, свой диалект и во многом – образ жизни. Животноводство и заготовка леса – основные занятия гуцулов. В 1919 году, после развала Австро-Венгерской империи здесь даже провозгласили Гуцульскую Республику, просуществовавшую несколько месяцев. Спустя год после вхождения в Украинскую ССР был в 1945 году образован Раховский район.

Этот край не испытывает недостатка в туристах. Говерла и Черногорский массив с множеством вариантов восхождения – наиболее популярный горный маршрут Карпат. На территории района находится огромное количество баз отдыха и прочей туристической инфраструктуры. Массив Драгобрат – относится известный горнолыжный курорт (а также самый высокогорный). В сёлах района развивается этнотуризм. Архитектурные памятники представлены деревянными церквями 17-19 веков, из которых некоторые являются настоящими шедеврами (например, Струковская в Ясине).

поселения в районе Раховский район
Население
Столица Великий Бычков, посёлок городского типа, пгт9.400
Верхнее Водяное, село5.272
Деловое, село2.673
Квасы, село1.794
Кобылецкая Поляна, посёлок городского типа, пгт3.410
Косовская Поляна, село4.222
Население
Лазещина, село4.174
Луг, село1.985
Столица Рахов, город17.000
Среднее Водяное, село5.689
Ясиня, посёлок городского типа, пгт8.006

см. также: Раховский район - города || Раховский район - посёлки городского типа || Раховский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Раховский район
Великий бычков, железнодорожная станция
Деловое, остановочный пункт
Рахов, железнодорожная станция
Ясиня, железнодорожная станция
Берлебаш, железнодорожная станция
Белин, остановочный пункт
Вильшанка, остановочный пункт
Квасы, остановочный пункт
Лазещина, остановочный пункт
Свидовец, остановочный пункт
Устерики, остановочный пункт

автостанции в районе Раховский район
Великий Бычков, автостанция, автовокзал
Рахов, автостанция, автовокзал
Ясиня, автостанция, автовокзал
Деловое, автобусная остановка
Белин, автобусная остановка
Богдан, автобусная остановка
Верхнее Водяное, автобусная остановка
Выдричка, автобусная остановка
Квасы, автобусная остановка
Лазещина, автобусная остановка
Рахов, улица Мира, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Раховский район в большем размере

Карта района Раховский район


Число просмотров: 4482

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика