Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Чаек

Чаек

село

центр района Жумгальский район

Население: 6,540 тыс. чел. (2006)
Высота над уровнем моря: 1682 м
Телефонный код: +996996-35
Почтовый индекс: 722700
Ближайший аэропорт: Манас

Село Чаек является центром Жумгальского района. Населённый пункт находится в центральной части Киргизия и расположен на реке Джумгал. Он занимает узкую горную долину в окружении живописных крутых хребтов Внутреннего Тянь-Шаня. Здесь проходит автодорога ведущая от перевала Тюз-Ашуу к Кочкору. Чаек приблизительно одинаково отстоит от столицы страны Бишкека и областного центра города Нарын – около 370 километров. В 45 километрах от села раскинулось высокогорное озеро Сонкёль.

Чаек – аграрное поселение, известное выращиванием фруктовых деревьев и животноводством. В селе даже проводят фестиваль яблок, на который съезжаются фермеры с разных уголков Киргизии, занимающиеся садоводством. В окрестностях села, в разрезе Кара-Кече, добывают уголь, а в советское время в Жумгальском районе велась добыча урана. От этого предприятия осталось лишь хранилище радиоактивных отходов.

Чаек располагает потенциалом для сельского туризма, а заповедное озеро Сонкёль привлекает любителей экотуризма девственной природой и некоторыми памятниками старины, что находятся на у побережья.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Чаек в большем размере

Карта села Чаек


Число просмотров: 8198

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика