Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Дараут-Курган

Дараут-Курган

Дароот Коргон, посёлок

центр района Чон-Алайский район

Население: 4,890 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 2468 м
Ближайший аэропорт: Ош

Поселок Дараут-Курган занимает часть западной территории Алайской долины. По своему статусу он является административным и экономическим центром Чон-Алайского района. Географически он расположен недалеко от склонов хребта в том месте, где находится выход из Тенгиз-Бейского ущелья. Здесь пролегает автомобильный транспортный путь в северном направлении через перевал, далее в Уч-Курган и затем по дороге в Коканд.

Согласно историческим данным в 1871 году здешние места посетил русский путешественник Алексей Павлович Федченко. Он был первым европейцем, который прибыл сюда через труднопроходимый в те времена перевал Тенгиз-Бей. Целью его посещения здешних мест было ознакомление с природой, обычаями и культурой жителей Алайской долины. Чтобы посетить одноименный хребет и подняться на его вершину ему потребовалось разрешение Кокандского хана. Подав петицию на его имя, он в итоге получил желанный результат.

Путешественник и возглавляемая им экспедиция поднялись на Алайский хребет и далее, преодолев перевал, оказались в Дараут-Курган. После того, как он оказался в поселке, его принял действующий в то время комендант находившейся там крепости. Но встреча с военным не принесла утешительных результатов каравану, поскольку он запретил путешественнику следовать далее по запланированному маршруту.

Судя по историческим письменным источникам, доставшихся в наследство от былых эпох, территория Дараут-Кургана была освоена с давних времен. Но существующие сведения, записанные в старинных летописях, не точны и разнятся по времени. Так, по одним источникам здешние места были заселены начиная с начала 18 века, по другим – в 19 столетии. В пользу последних данных говорит строительство здесь крепости. Ее построили для защиты местности от постоянных набегов кочевников. Со временем крепость была разрушена и на ее месте остались лишь фрагменты былых строений.

К середине первого тысячелетия до нашей эры относится городище, открытое археологами на западе поселка. Также известно, что через территорию нынешнего населенного пункта проходила одна из ветвей Великого шелкового пути, по которой следовали вереницы торговых караванов. Через современный поселок пролегает дорога, соединяющая Джаргиталь и Сары-Таш. Трасса является частью маршрута международного уровня, которая служит связующей транспортной линией между Китаем и республиками Кыргызстан и Таджикистан.

см. также: Киргизия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дараут-Курган в большем размере

Карта посёлка Дараут-Курган


Число просмотров: 1785

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика