Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Среднее Водяное

Среднее Водяное

Середнє Водяне, село
Население: 5,689 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 265 м
Телефонный код: +3803132
Почтовый индекс: 90613
Ближайший аэропорт: Ужгород

Среднее Водяное – крупное село на границе Раховского и Тячевского районов. Оно раскинулось на крайней юго-восточной оконечности Закарпатской низменности, в местности, где река Апшинец выходит на равнину и близко подходит к руслу Тисы. Среднее Водяное окружено небольшими лесными массивами, садами и лугами. В 5 километрах южнее находится Солотвино (там же и железная дорога), а Рахов (районный центр) – в 42 километрах.

Среднее Водяное – старинное село, известное с 15 века. К тому же периоду относится церковь Святого Николая (1428 год), считающаяся одной из старейших деревянных церквей всего региона. Она украшена иконостасом 18 века и настенными росписями 17 века. Эту церковь в селе называют «верхней». «Нижняя» – ещё одна церковь Николая, более поздняя (17 век) и тоже деревянная. Обе они относятся к памятниками культового зодчества национального значения.

Среднее Водяное, ранее назвавшееся на румынский лад Средняя Апша, или Апша де Мийлок. Румыны составляют более 90% жителей села. Особенностью Среднего Водяного является большое количество жилых частных домов, напоминающих дворцы и усадьбы.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Среднее Водяное в большем размере

Карта села Среднее Водяное


Число просмотров: 4181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика