Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Косовская Поляна

Косовская Поляна

Косівська Поляна, село
Население: 4,222 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 450 м
Телефонный код: +3803132
Почтовый индекс: 90621
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Косовская Поляна относится к крупным сельским поселениям Раховского района. Село лежит на пересечении автодорог из Рахова (до него 18 километров), Кобылецкой Поляны и Великого Бычкова. Косовская Поляна раскинулась в небольшой котловине в долине нижнего течения реки Кисва. К востоку и западу от села поднимаются горные хребты. На каждом из них есть перевал – Раховский (высота 1024 метра – один из высочайших в Украинских Карпатах) и Кобылецкий (870 метров).

Косовская Поляна известна с 17 века. По преданию, она была основана выходцами из карпатского города Косов, из-за чего и получила своё название. Это типичное гуцульское село, где основными занятиями и ныне остаются скотоводство (в основном – овцеводство) и пчеловодство. С 18 века в окрестностях села добывали железную руду, которую отправляли на обработку в Кобылецкую Поляну. С 1944 года – в составе Украины.

Окрестности Косовской Поляны славятся прекрасными пейзажами. К северо-западу находится гора Кобыла, где создан горнолыжный курорт, к юго-востоку – Кузийский массив Карпатского биосферного заповедника. В селе стоит обратить внимание на греко-католический храм Петра и Павла и отведать минеральной воды из источника Андрейково.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Косовская Поляна в большем размере

Карта села Косовская Поляна


Число просмотров: 1650

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика