Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Лебединовка

Лебединовка

село

центр района Аламудунский район

Население: 20,709 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1898
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Село Лебединовка находится в составе Аламудунского района и выполняет функцию его административного центра. Через территорию населенного пункта проходит автомобильная трасса областного значения, соединяющая Бишкек и Балыкчи. В недалеком прошлом большинство его жителей составляли чеченцы. Со временем в этническом составе произошли значительные перемены, берущие свое начало в 1991 году, когда произошел распад Советского Союза.

Село по численности населения, как и Молдовановка, Ленинское и Байтик, относится к крупным населенным пунктам, расположенных в районе. В 1907 году здесь родилась А. Семенистова, ставшая знаменитостью и почетным гражданином республики. За высокие трудовые показатели ей было присвоено звания Героя Социалистического Труда. Территория района, где расположена Лебединовка, граничит с Сокуптукским и Иссыкульским подобными административно-территориальными образованиями, связанные между собой транспортными артериями.

В непосредственной близости к селу археологами были обнаружены археологические памятники, датируемые каменным веком. История и природа здешних мест уникальна и неповторима, что привлекает сюда тысячи туристов в разное время года. Эта информация подтверждается данными туроператоров, работающих в пределах района. На территории села находится научно-исследовательский центр животноводства, где для аграриев проводятся необходимые консультации. Специфика их работы также охватывает проектные разработки в сфере увеличения поголовья скота, исследования в области земледелия для выращивания кормовых культур с целью бесперебойного обеспечения ими животноводческих ферм.

Среди организаций доминирующие позиции удерживают энергоинспекция, государственный архив, управление по землеустройству, в сфере влияния которого также находится регистрация прав на недвижимость. Промышленность Лебединовки представлена комбинатами по выпуску хлеба, колбас и готовых мясных продуктов, фабрикой, где производят носки из натуральных и смешанных волокон. В селе открыты школы, детские сады и отделение славянского института, в котором выпускники общеобразовательных заведений продолжают обучение, не выезжая за пределы села.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бишкек, Западный автовокзалавтовокзал ~ 9 км
Бишкек 2вокзал ~ 13 км
Ак-Жол, МАППавтобусная остановка ~ 16 км
Кордай, МАППавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Лебединовка в большем размере

Карта села Лебединовка


Число просмотров: 5043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика