Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Сокулук

Сокулук

село

центр района Сокулукский район

Население: 11,960 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1868
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Солукук – крупное сельское поселение, являющееся административным центром Солукукского района. Это крупнейший населённый пункт района, превышающий даже город Шопоков, что расположился по соседству, к востоку от Солукука. Ныне границы между ними весьма условны. Ещё дальше на восток, в 20 километрах лежит Бишкек, откуда через Солукук ведёт железнодорожная ветка и автотрасса.

Село названо по реке Солукук, на берегах которой оно раскинулось. Река стекает со склонов Киргизского хребта, что высятся на юге. Само же поселение лежит на равнине. Солокук основан в середине 19 века после присоединения этого региона у царской России и образования Семиреченской области. Его первыми поселенцами были выходцы из европейских губерний империи, а село было названо Новотроицкое. К концу 19 века Новотроицкое разрослось за счёт дунган, прибывших сюда из западных районов Китая. Ныне они составляют лишь незначительное число местного населения. Некоторое время во время советской власти (до 1957 года) село называлось Каганович. С 1935 года – районный центр.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Шопоковож/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Сокулук в большем размере

Карта села Сокулук


Число просмотров: 8861

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика