Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Колодное

Колодное

Колодне, село
Население: 2,119 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 306 м
Телефонный код: +3803134
Почтовый индекс: 90512
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Колодное находится в низменной части Тячевского района. Оно лежит в нижнем течении реки Теребля в окружении невысоких (до 600 метров) гор. По селу протекает и впадает в Тереблю река Одаров. Колодное находится в 34 километрах автодорогами от Тячева, а ближайшая железнодорожная станция – в 21 километре, в посёлке Буштыно.

Согласно преданию, название села произошло от сочетания «коло (то есть, «около, возле») дна». Дном здесь называли плёс, у которого жил известный на всю округу башмачник. Чтобы его отыскать, пришлым людям объясняли, что он живёт «около дна». Так «колодна» трансформировалась в Колодно, а потом Колодное. Это старинное село, упоминаемое в венгерских хрониках с 1447 года под названием Дарвай-фоло. Издавна здесь проживали русины, занимавшиеся охотой, лесозаготовкой, скотоводством, землепашеством и пчеловодством.

На территории села находится старейшая из уцелевших деревянных церквей Украины – храм святого Николая Чудотворца. Освящённая в 1470 году, она выполнена в классическом для региона шатровом стиле с элементами барокко и является архитектурной жемчужиной всеукраинского значения.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Колодное в большем размере

Карта села Колодное


Число просмотров: 1371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика