Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ужгородский район

Ужгородский район

Ужгородський район
Население: 74,400 тыс. чел. (2006)
Площадь: 870,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Самый западный район Закарпатской области и всей УкраиныУжгородский. На его территории находится областной и районный центр Ужгород (в состав района не входит), а также стратегический транспортный узел – город Чоп, также имеющий статус областного подчинения. В Ужгородском районе сходятся несколько транспортных магистралей, а на границе со Словакией и Венгрией работают международные пропускные пункты.

Земли района географически разделены на две части: южную равнинную и гористую северную. Южную часть занимает степь, изрезанная каналами. Здесь протекает Тиса, ответвляясь протоками, и её приток Латорица. Гористая часть укрыта лесами и невысокими грядами. Самая высокая гора находится на границе со Словакией – Ветровая Скала (1025 метров). Крупнейшей рекой в этой части является Уж.

На территории Ужгородского района найдено немало артефактов, относящихся к каменному веку, и их возраст колеблется от 200 до 11 тысяч лет. В историческую эпоху по землям района активно проходило великое переселение народов: гуннов, готов, славян. В раннем средневековье это была часть Великой Моравии, что в 9 веке вошла в состав Венгерского королевства. Однако славянское (позже русинское) население неизменно превалировало в поселениях региона. Венгры составляют треть жителей района. Старейшие поселения основаны в 12 – 13 веках. Несколько веков земля принадлежала венгерским феодалам, но после распада Австро-Венгрии (1919 год), включена в Чехословакию. В 1944 году сюда вошли советские войска, а в 1946 году в составе Закарпатской области был выделен Ужгородский район.

В районе немало интересных древностей, что привлекает сюда немало гостей и туристов. Это каменные церкви в Тарновцах, Часливцах, Струмковке, построенные в период с 15 по 18 век. В посёлке Среднее в полуразрушенном состоянии сохранился романский замок 12 века – единственная в стране крепость рыцарей-тамплиеров. Как старейший центр виноделия в Закарпатье Среднее располагает винными подвалами, заложенными ещё в 16 веке. Ещё один замок на территории района – Невицкий замок (14 век) в Каменице. Он также полуразрушен.

поселения в районе Ужгородский район
Население
Великие Лазы, село1.426
Каменица, село1.886
Население
Среднее, посёлок городского типа, пгт3.700
Столица Ужгород143.200

см. также: Ужгородский район - посёлки городского типа || Ужгородский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ужгородский район (всего 16)

автостанции в районе Ужгородский район (всего 76)

Авиабилеты

см. также Карта района Ужгородский район в большем размере

Карта района Ужгородский район


Число просмотров: 1927

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика