Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Гёроглынский этрап

Гёроглынский этрап

Görogly etraby, район
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Дашогуз

В восточной части Дашогузского велаята, у границы с Узбекистаном, расположен Гёроглынский этрап. Эта территориальная единица находится на западной окраине Хорезмского оазиса, что питается водами Амударьи. За пределами оазиса раскинулись пески Заунгузских Каракумов. Административный центр – посёлок Гёроглы, бывший Тахта.

Ещё несколько столетий назад этот район был густозаселённым цветущим садом, который обеспечивался сетью оросительных каналов. Здесь издавна выращивали хлопчатник, фрукты, овощи, пшеницу, развивались ремёсла. Вследствие увеличения интенсивности орошения Амударья, а вместе с нею и каналы, значительно обмелели. Тем не менее, каналы всё ещё действуют. В частности, по территории района проходит магистральный канал Шават, разветвляясь около Гёроглы в озёрный коллектор Дружба и Ильялинский обводнительный канал, что ведут к Сарыкамышскому озеру (на западе велаята). Есть несколько искусственных озёр.

До середины 19 века этот край был частью Хивинского ханства, после чего стал протекторатом России. По окончании Гражданской войны в 1925 году выделили Тахтинский район, что входил в Ташаузскую область Советской Туркмении. В 1990-х годах этрап переименовали.

центр района Гёроглынский этрап
Население
Столица Гёроглы, посёлок городского типа, пгт18.660

см. также: Гёроглынский этрап - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Гёроглынский этрап в большем размере

Карта района Гёроглынский этрап


Число просмотров: 3232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика