Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Кёйтендагский этрап

Кёйтендагский этрап

Köýtendag etraby, район
Население: 36,400 тыс. чел. (2000)
Ближайший аэропорт: Керки

Кёйтендагский этрап – самый восточный из этрапов Туркмении. Он раскинулся на границе с Узбекистаном (на востоке) и Афганистаном (юге), занимая территорию долины Амударьи (служит здесь южной государственной границей) и крайних предгорий горной системы Памиро-Алая – хребта Кугитангтау. Административный центр расположен в посёлке Койтендаг, и через него проходит ветка железной дороги Керкичи – Термез.

Земли этрапа входят в историческую область Бактрия, где в разные периоды властвовали различные державы. С 11 века он заселён туркменами кочевниками, однако здесь развивалось и земледелие – в основном по долине Амударьи и небольших оазисах в горах. С 17 по середину 19 века край принадлежал Бухарскому ханству (эмирату), после чего стал протекторатом царской России. Советская власть установилась здесь в начале 1920-х годов, а в 1926 году появился Чаршангинский район в составе Керкинского округа. Район несколько раз упраздняли, но с 1970 года он существует в нынешних границах. В 1999 году переименован на современный лад. В этрапе помимо сельского хозяйства развита добывающая и химическая промышленность.

На территории этрапа расположен Койтендагский заповедник. Он охватывает земли площадью 270 квадратных километров, где охраняются природные ландшафты и экосистемы хребта Кугитангтау. Заповедник известен так же системой карстовых пещер Кап-Кутан, общей протяжённостью 57 километров, а также Карлюкскими пещерами. Кроме того на его территории имеются палеонтологические (окаменелые следы динозавров) и археологические памятники.

центр района Кёйтендагский этрап
Население
Столица Койтендаг, посёлок городского типа, пгт8.654

см. также: Кёйтендагский этрап - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кёйтендагский этрап в большем размере

Карта района Кёйтендагский этрап


Число просмотров: 2507

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика