Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сокирница

Сокирница

Сокирниця, село
Население: 5,217 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 183 м
Телефонный код: +3803142
Почтовый индекс: 90450
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Сокирница находится в равнинной части Хустского района, раскинувшись в долине Тисы на реке Байлова. Сокирница расположена около трассы Н09 (Рахов – Хуст). Также в селе есть железнодорожная остановка на ветке Тячев – Королево. Согласно легенде, поселение названо по прозвищу Сокирки – главаря отряда опришков. Он погиб в этой местности, которую впоследствии называли Сокирковой могилой.

Главной достопримечательностью села является старейшая из четырёх церквей «Золотого четырёхугольника». Николаевская церковь (находится в центре Сокирницы) появилась здесь в 1709 году, а построена была за сто лет до этого в селе Шашвар (ныне Тросник), откуда её перенесли в Сокирницу. Этот деревянный храм с двухскатной крышей и высоким шпилем относится к характерному для Закарпатья псевдоготическому стилю, который вобрал в себя элементы аутентичного местного и европейского зодчества. Около храма – деревянная, тоже в стиле мармаросской готики, колокольня. Оба объекта числятся культовыми объектами национального значения. Напротив Николаевской церкви построен каменный православный храм.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сокирница в большем размере

Карта села Сокирница


Число просмотров: 1931

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика