Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Л'Акуила

Л'Акуила

город

центр области Абруццо
центр провинции Л'Акуила

Население: 73,150 тыс. чел. (2009)
Площадь: 466,9 кв. км
Телефонный код: 0862,0863,
Ближайший аэропорт: Беллуно

Л'Акуила находится в долине, окружённой горами, в результате чего в этом городе Средней Италии достаточно суровая зима. Неподалёку от города красуется Гран-Сассо – высочайший хребет Апеннинских гор.

В древности здесь проживали вестины и сабиняне. Римляне установили свою власть в регионе около 3 века до нашей эры. Неподалёку от современной Л'Акуилы они построили город Амитерн. Своим основанием административный центр Абруцци обязан императору Фридриху II, который для поддержания своей власти в регионе заложил город-орёл (Л'Акуила так и переводится – «орёл»). Построенный в 1254 году Л'Акуила был разрушен уже в 1259 году. Карл Анжуйский, король Сицилийского королевства, быстро восстановил город. Вскоре Л'Акуила выдвинулся с число крпнейших и значимых городов Неоаполитанского королевства благодаря «дороге Абруцци», которая связывала Неаполь с другими городами страны. Город был автономным образованием, поэтому не зависел от власти короля, что привело его к процветанию.

В конце 15 века город переходит во владение Арагонской династии. Восстание 1527 года, подавленное Карлом V, привело к началу медленного упадка Л'Акуилы. До захвата города войсками Наполеона здесь ничего не происходило, если не считать нескольких землетрясений. С включением города в итальянское королевство (1861 год), Л'Аквила меняет название на Аквилла-дельи-Абруцци. Лишь при Муссолини городу вернули историческое название (1939 год). В 2009 году город пострадал от сильнейшего за последние 30 лет землетрясения в Италии.

Л'Акуила считается крупным туристическим центром. В окрестностях Л'Акуилы находятся руины древнего Амитерна. Также была найдена последнего македонского царя Персея Македонского. Число 99 аквиланцы считают священным, поэтому символом города является фонтан «99 струй». Кафедральный собор (13 век) занимает центральное место исторического центра на одноимённой площади, ам же находится церковь Благословенных Душ (1713 год). Величественный испанский форт напоминает об испанском периоде и восстании 1527 года. Дворец Ченти (1776 год) – яркий пример аквиланского барокко. Также интересны базилики Богоматери (13 век) и святого Бернардина (15 век), церковь святого Петра (13 век).


Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/demiurg/data/www/tochka-na-karte.ru/modules/travel/territories.php on line 739

см. также: Италия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Л'Акуила в большем размере

Карта города Л'Акуила


Число просмотров: 4330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика