Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Рогун

Рогун

Роғун, город
Население: 15,000 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Душанбе

Рогун – город республиканского подчинения в западной части Таджикистана. Он расположен на нескольких террасах долины реки Вахш в десятке километров на юг от Обигарма и в сотне километров от Душанбе.

Рогун – молодой город. Он был заложен в 1955 году в связи с началом строительства Вахшского каскада – нескольких гидроэлектростанций на реке Вахш. Непосредственно около города находится Рогунская ГЭС, начало строительства которой началось ещё в 1970-х годах. Создание объекта связано с большими трудностями из-за высокой сейсмичности региона, частых селей и оползней. Кроме того, проблемы строительства касаются и особенностей горных пород на этом участке.

С 2010 года стройка электростанции законсервирована. В случае успешного завершения объекта плотина Рогунской ГЭС будет самой высокой в мире – 335 метров. Однако город продолжает существовать. Рогун – город энергетиков, поэтому часть населения занято обслуживанием других ГЭС каскада. Застройка города представляет собой несколько кварталов высотных домов. Частный сектор сконцентрирован в западной части Рогуна. В городе работает краеведческий музей, открывшийся в тридцатую годовщину основания Рогуна.

см. также: Таджикистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рогун в большем размере

Карта города Рогун


Число просмотров: 6193

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика