Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Навабад

Навабад

Навобод, посёлок городского типа, пгт
Население: 4,700 тыс. чел. (2013)
Телефонный код: +9923131
Ближайший аэропорт: Душанбе

Навабад – посёлок в Раштском районе, расположенный на севере Раштской долины при впадении в Сурхоб реки Сарбог и ещё одной реки поменьше. Поселение раскинулось на пойменных террасах реки, а сама долина находится в окружении восточных отрогов Гиссарского хребта. До районного центра Гарма – 20 километров на восток по автодороге вдоль Сурхоба.

Старинное название Навабада – Шульмак. Это был кишлак, куда в 1950 году из Гарма перенесли столицу Гармской области. По этому случаю кишлак преобразовали в город и переименовали. Впрочем, в 1955 году область упразднили, и спустя 4 года Навабад «понизили» до посёлка городского типа.

Традиционным занятием жителей поселения было и является земледелие, однако и животноводство играет заметную роль. Выращивают здесь ячмень и пшеницу, лён, овощи и картофель, на горных лугах выпасают скот. Промышленность находится в зачаточном состоянии. Действуют небольшая коконосушилка, а в окрестностях добываю строительные материалы. Около Навабада в советское время построена небольшая гидроэлектростанция.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Навабад в большем размере

Карта посёлка Навабад


Число просмотров: 3980

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика