Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Обигарм

Обигарм

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 5,800 тыс. чел. (2013)
Телефонный код: +9923134
Ближайший аэропорт: Душанбе

Посёлок Обигарм расположен в Вахшской долине, раскинувшись в широком ущелье реки Оби-Элок. Посёлок лежит в 100 километрах от Душанбе на Восточном Памирском тракте. Обигарм лежит на высоте более 1300 метров на южных склонах Гиссарского хребта.

До начала 1930-х годов Обигарм был ничем неприметным кишлаком и даже был некоторое время районным центром. Геологов заинтересовали местные горячие источники. Оказалась, что вода в них наделена целебными свойствами. Так началась история бальнеологического курорта Обигарм. Любопытно, что название посёлка переводится «горячая вода».

По своему составу вода Обигарма похожа на воду источников в Варзобе и Цхальтута. Это слабоминерализированная, кремнистая щелочная вода температура которой колеблется от 40 до 48 градусов. Санаторий, построенный в Обигарме, занимается лечением болезней кожи, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и вегетативной системы, гинекологическими проблемами. Кроме того, в долине Обигарма даже воздух исцеляет и это привлекает сюда тех, кому противопоказаны другие высокогорные курорты.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Обигарм в большем размере

Карта посёлка Обигарм


Число просмотров: 2792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика