Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Позитано


Фото города Позитано

Кампания. Вид на Позитано от моряКампания. Пляж в ПозитаноКампания. Вид на ПозитаноКампания. Архипелаг Ли Гали или Острова Сирен близ ПозитаноКампания. Вид с моря на Позитано

Позитано

город, курорт
Население: 3,862 тыс. чел. (2001)
Площадь: 8,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Каподичино

Позитано – курортный итальянский город на Амальфитанском побережье, в регионе Кампания. Берега города омываются заливом Салерно. Позитано находится на расстоянии 260 километров от Рима.
История Позитано богата, как и история всей итальянской земли. Еще древние римляне проживали на территории этого древнего города. Существует легенда, что Позитано основал морской бог Посейдон во имя любви к Позитее – прекрасной нимфе. Сегодня город с его историческим наследием охраняется ЮНЕСКО.

Благоприятное географическое положение обеспечило этому городу статус популярного морского курорта. Он расположен у подножия живописных гор Латтари, закрывающих его от северного ветра. С их вершин открывается захватывающий вид на остров Капри. Климат здесь сухой, мягкий и комфортный. Позитано лежит на территории трех небольших долин, находящихся между морем и горами. Склоны гор застроены маленькими разноцветными домиками, создающими необыкновенный средиземноморский колорит. На берегу находятся удобные песчаные пляжи. Центр города – это полностью пешеходная зона, свободная от автомобилей. Весь городок засажен лимонными и апельсиновыми деревьями, оливковыми рощицами.

Со времен средних веков в Позитано сохранились сторожевые башни: три внутренних и пять внешних. Самыми красивыми являются башни Торре Спонда, Торе Тразита и Торе дель Форнилло. Археологический и исторический интерес представляет памятник Вилла Романа. Из любой точки города, откуда открывается панорамный вид, можно любоваться собором Святой Марии Ассунты. Эта церковь построена в 13 веке. В ней находится знаменитая икона «Черная Мадонна», которую, согласно легенде, вынесли на берег города морские волны. Каждый год 15 августа в Позитано проводится праздник в честь иконы – покровительницы города.

Позитано известен во всей Европе как производитель качественной и оригинальной летней одежды. Почти на каждой улочке можно встретить маленькие фирменные магазинчики и бутики, предлагающие элегантные вещи от «Мода Позитано». Их отличают цветочные рисунки на разнообразных тканях и материалах.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Позитано || Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о городе Позитано

Позитано, След Сапога, def

см. также Карта города Позитано в большем размере

Карта города Позитано


Число просмотров: 5300

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика