Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Рушан

Рушан

Рӯшон, посёлок городского типа, пгт

центр района Рушанский район

Часовой пояс: +5
Телефонный код: +9923556
Ближайший аэропорт: Хорог

Городской поселок Рушан расположен в горной местности недалеко от границы с Афганистаном. Освоение здешних мест началось еще в каменный век и продолжилось в бронзовую эпоху, о чем свидетельствуют раритеты, обнаруженные во время археологических исследований. Считается, что первыми сюда прибыли малочисленные протоиндийские племена, со временем их сменили иранцы. На протяжении последующих периодов здесь побывали представители разных народностей. В письменных источниках упоминается о жителях здешних мест саках, обитавших здесь в 6-2 веках до нашей эры.

Местность, на территории которой находится нынешний поселок, часто переходила из рук в руки разных правителей. Одно время она входила в состав империи Ахеменидов, затем была под контролем Бактрийского, затем Кушанского царства. В горном регионе властвовала китайская империя Тань, которую позже вытеснили арабы. Непродолжительный период здесь находились войска Великих Моголов, позже земли были захвачены Шейбанидами, затем Аштарханидами. В конце 19 столетия здесь находились отряды русских войск царской империи. После становления советской власти был образован Рушанский район, в состав которого вошел поселок.

Современный Рушан является самым густонаселенным поселением в районе. В его окрестностях простираются сельскохозяйственные угодья, поля которых орошаются водами реки Бартанг, чей исток находится в пределах Афганистана. В поселке работают туристические фирмы, специализирующиеся на организации экскурсий по местным достопримечательностям. Самыми популярными объектами считаются остатки укреплений Емц и крепость Вамар, датируемая 19 столетием.

Не так давно в поселке открыли школу-интернат. Ее классы оснащены современной техникой, большая площадь отведена под спортивный зал, где занимаются не только учащиеся образовательного заведения, но и молодежь Рушана. В прошлом территория поселка входила в состав бекства Бухарского эмирата и занимала часть исторической области на юго-западе Памира.

Недалеко от поселка, расположенного южнее реки Пяндж, находится озеро Шива, находящееся на территории Афганистана. В районе Рушана береговая линия водной артерии существенно изменилась за последние 25 лет. В конце 1980-х годов река протекала в 3 метрах от заставы. Высокогорный климат здешних мест формирует погоду в поселке. Средняя температура в зимнее время достигает -19 градусов. Относительно прохладное лето занимает непродолжительный период.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Рушан в большем размере

Карта посёлка Рушан


Число просмотров: 2770

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика