Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ландсберг-ам-Лех

Ландсберг-ам-Лех

Landsberg am Lech, город
Население: 28,408 тыс. чел. (2011)
Площадь: 57,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 585-630 м
Почтовый индекс: 86899
Ближайший аэропорт: Нюрнберг

Южнобаварский городок Ландсберг-ам-Лех, как видно из названия, лежит на реке Лех (приток Дуная). Он принадлежит к округу Верхняя Бавария, и расположен в 65 километрах западнее столицы земли – Мюнхена. Ближайший крупный город – Аугсбург – находится в 35 километрах на север.

Город основан в 12 веке у моста через Лех. Он находился на соляном пути, и для защиты переправы на восточном (правом) берегу реки саксонский герцог Герних Лев возвёл укрепление. Около переправы под опекой замка вырос Ландсберг, первоначально известный под названием Каструм Ландеспурх. Впрочем, никогда город не был крупным и значительным поселением. Районы города на западном берегу и к востоку от исторического центра появились уже в 18-19 веках.

Ландсберг-ам-Лех примечателен своей тюрьмой. Она была построена в 1910 году, а в 1924 году здесь отбывал срок самый известный её узник – Адольф Гитлер, а вместе с ним одни из основателей НСДАП Грегор Штрассер и Рудольф Гесс. Более того, именно в этой тюрьме будущий лидер Третьего Рейха надиктовал свою книгу «Моя борьба». После окончания войны она до 1958 года стала тюрьмой №1 для военных преступников, и здесь сидело более полутора тысяч нацистов.

В годы Второй Мировой войны Ландсберг известен как «город молодёжи», где проводились съезды Гитлерюгенда. Также в городе находился один из крупнейших концентрационных лагерей, который в конце войны превратился в лагерь для беженцев и вынужденно перемещённых лиц (проработал до 1950 года).

Ландсбергская тюрьма превратила город в популярный туристический объект, особенно для исследователей личности Гитлера и историков нацизма. Впрочем, в городе есть и другие достопримечательности. Большая часть их (старая ратуша, фонтаны, старинные здания, готические церкви) сконцентрированы на главной площади исторического центра и близлежащих кварталах. За пределами старого города наиболее впечатляюще выглядит неоготический замок-ворота 19 века Байертор. Кроме того Ландсберг-ам-Лех славится как один из центров органной музыки, и ежегодно в городе проводят музыкальный фестиваль.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ландсберг-ам-Лех в большем размере

Карта города Ландсберг-ам-Лех


Число просмотров: 2453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика