Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Летоянни

Летоянни

Letojanni, город
Население: 2,634 тыс. чел. (2004)
Площадь: 6,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Почтовый индекс: 98037
Ближайший аэропорт: Бирджи

Город Летоянни расположен недалеко от Таормины в графстве Мессина. Занимает небольшую территорию на холмистой местности. Одно время он находился в составе сообщества Галлодоро и не обладал правом самостоятельного поселения. Свою автономию он получил в 1952 году, благодаря чему стал развиваться в более благоприятных для него условиях. Очередной экономический подъем здесь отметился после того, как начиная с 1866 года здесь прошла сначала железнодорожная линия, а затем автомобильная.

В пределах современного Летоянни находится автовокзал, обслуживающий местные линии. Ближайший к городу аэропорт находится в Катанье, куда прибывают аэробусы из многих стран, осуществляя международные рейсы. Кроме автовокзала в городе работает железнодорожная станция на линии, соединяющей Катанью и Мессину.

Просторный местный пляж, покрытый галькой, всегда заполнен отдыхающими. Безветренные погоды позволяют совершать прогулки в прибрежной зоне на катамаранах. Здесь редко бывают волны, чаще всего поверхность воды покрывается едва заметной рябью. Ранним утром, когда вода идеально прозрачная, сквозь ее толщу хорошо просматривается дно на мелководье.

Городская площадь примечательна зданием церкви святого Иосифа – покровителя Летоянни. Первое ее строение, возведенное в 18 веке, было разрушено землетрясением, произошедшим в начале 20 столетия. К строительству нового храма приступили в 1931 году. Для украшения ее внутреннего убранства использовали цветную мозаику.

С момента своего основания и почти до 1960-х годов основным источником дохода местных жителей была рыбная ловля. Ею промышляла основная часть населения, другая занималась переработкой и продажей морепродуктов. Рыбацкое поселение оставалось таковым на протяжении длительного времени.

Начиная с 1960-х годов здесь произошли кардинальные изменения, изменившие экономику поселения и направление ее развития. После того, как здесь появились первые отели, Летоянни стала принимать у себя туристов, которых с каждым годом становилось все больше. Теперь прибрежный город, выросший из рыбацкого поселения, является популярным морским курортом.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Летоянни || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Летоянни в большем размере

Карта города Летоянни


Число просмотров: 1086

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика