Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Вилландри

Вилландри

Villandry, коммуна
Население: 1,072 тыс. чел. (2009)
Площадь: 17,8 кв. км
Высота над уровнем моря: 38 м
Почтовый индекс: 37272 - 37510
Ближайший аэропорт: Сан-Симфорьен

Вилландри – небольшая коммуна в департаменте Эндр и Луара, расположенная на реке Шер в 15 километрах западнее Тура.

Поселение Вилландри известно со средневековья. В хрониках упоминается, что летом 1189 года здесь встретились французский король Филипп Кривой и английский монарх Генрих II, и встреча завершилась подписанием выгодного для Франции «мирного договора Коломбье». Тогда Вилландри представлял собой деревушку вокруг мощного замка Коломбье. В 16 веке замок вместе с деревней перешёл во владение придворному чиновнику Жану ле Бретону, который возжелал перестроить замок в духе модных архитектурных веяний.

Мрачный средневековый бастион был разрушен, оставили только башни-донжоны. В 1536 году началось строительство нового, куда более изящного замка. В 18 веке замок, которым к тому моменту владел маркиз де Кастеллан, снова «осовременили»: пристроили арки, добавили балконы. Впоследствии замок принадлежал принцу Жерому (брату Наполеона), а с начала 20 века – супругам Карвальо, которые вернули замку Вилландри классический облик. Ныне им владеют их потомки, и замок служит музеем и картинной галереей.

Замок имеет форму буквы «П» и его главный вход обращён к реке. Он представляет собой образец архитектурного стиля Возрождения с типичными для него элементами: большими окнами, тимпанами, фризами, пилястрами и капителями. Двор замка окружён аркадами. Почти по всему периметру замкового комплекса проложен канал.

Довершают композицию замка огромные сады. Они были заложены при проектировке постройки как подражание итальянским замкам того времени. Сады Вилландрийского замка – одни их первых во Франции, шедевр паркового искусства. Они расположены на трёх уровнях. Самый верхний разбит вокруг озера, засажен фруктовыми деревьями, между которыми проложены дорожки. Средний ярус называют «Садом любви». Он состоит из нескольких декоративных композиций, так или иначе символизирующих проявления любви. Нижний ярус – это декоративный огород, множество клумб и фонтаны, выходящих в сторону собственно коммуны Вилландри. Отсюда видно старинную романскую церковь.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сан-Симфорьенаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Вилландри в большем размере

Карта коммуны Вилландри


Число просмотров: 613

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика