Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Яхтан

Яхтан

село
Население: 10,600 тыс. чел. (2008)
Дата основания: 1930
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9923464
Ближайший аэропорт: Худжанд

Село Яхтан расположено в одноименном джамоате, созданном как район Таджикской Советской Республики в 1930 году. С тех пор площадь его территории не претерпела какого-либо изменения и он по-прежнему находится в своих границах. Вместе с 8 кишлаками он составляет отдельное административно-территориальное образование, граничащее с городом Истаравшан, а также с джамоатами Спитаменским и Газантараки.

Первое поселение на месте современного Яхтана образовалось почти 1000 лет назад на одной из ветвей Великого шелкового пути. Сначала здесь появились временные сооружения, где погонщики верблюдов и купцы торговых караванов находили временный приют и отдыхали от утомительных переходов. Со временем ветхие строения сменили основательные жилые дома и караван-сараи, ставшие основой нового поселения, расположенного на важном торговом пути.

Нынешний поселок в 2013 году получил статусную награду как лучший населенный пункт в области. В числе его знаменитых уроженцев находится Урумбек Якибов, удостоенный звания Героя Отечественной войны в 1944 году за самоотверженность и смелость, проявленные при форсировании Днепра. Поселок также является малой родиной Шавката Мирзияева - премьер- министра Узбекистана.

Яхтан, в прошлом небольшой кишлак, расположен в 17 километрах от Истаравшана. Небольшое расстояния между ними позволяет жителям поселка часто наведываться в город при необходимости. Еще ближе к Яхтану находится Ганчи. Два населенных пункта соединяет автомобильная трасса длиной не более 10 километров. К Ганчинского району поселок присоединила еще в 1940-х годах.

Считается, что топоним поселка произошел от слова «яхдон», что в переводе означает холод. Название ассоциируется с климатическими условиями местности. Здесь часто дуют сильные ветра, особенно в зимний период, поэтому в пределах поселка и его окрестностей температура на несколько градусов ниже, чем в других населенных пунктах области.

В застройке поселка встречается много глинобитных домов, построенные еще в середине 20 столетия. Большинство местных жителей занято в животноводческой сфере. В 2013 году в одной из школ была построена теплица, для строительства которой было выделено 100 квадратных метров земли. Урожаи возделываемых культур позволяют в течении круглого года обеспечивать школьников зеленью и свежими овощами.

см. также: Таджикистан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бекабадж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Яхтан в большем размере

Карта села Яхтан


Число просмотров: 4387

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика