Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Ворух

Ворух

село
Население: 31,000 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9923462
Почтовый индекс: 735920
Ближайший аэропорт: Худжанд

Ворух – крупнейшее поселение в одноимённом таджикском эксклаве на территории Лейлекского района Киргизии. Село зажато хребтами Памиро-Алая в долине реки Исфара и связана с Таджикистаном единственной автомобильной дорогой.

Причиной создания таджикского эксклава на киргизской земле стал этнический состав этой сельской общины, который полностью состоит из таджиков. В результате в Ворухе неоднократно вспыхивали межэтнические конфликты, начавшиеся в 1980-х, и усилившиеся после развала СССР. Несмотря на отток молодого населения в другие регионы страны, население Воруха продолжает расти, что стало причиной нехватки земли (пригодные для жизни и ведения хозяйства находятся только в долине), что только обострило напряжённую этническую ситуацию.

Впрочем, известен Ворух не только социальными потрясениями, но также археологическими и историческими памятниками. К таковым относятся могильник Гури Муг доисламской эпохи и мазары исламских праведников и проповедников. В целом, Ворух – красивое место, утопающее в зелени садов и рощ в окружении величественных гор. Причём, многие названия природных объектов - даны очень давно и на древнеперсидском языке.

см. также: Таджикистан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ворух в большем размере

Карта села Ворух


Число просмотров: 7663

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика