Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Лаккон

Лаккон

село
Население: 5,500 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9923462
Почтовый индекс: 735920
Ближайший аэропорт: Худжанд

На востоке Согдийской области, на дальнем краю Ферганской долины, раскинувшись у подножья Туркестанского хребта, лежит село Лаккон. Оно находится на территории узкого «аппендикса», что с севера граничит с Узбекистаном, а с юга – Киргизией. Соответственно, в Лакконе довольно пёстрый этнический состав. Районный центр Исфара находится в 25 километрах западнее и оттуда в село ведёт автодорога.

В этой части долины, что огорожена невысокими горами, доминирует континентальный засушливый климат, и земледелие здесь возможно благодаря орошению. В настоящее время сельское хозяйство – главное занятие местных жителей. До недавнего времени основным промыслом в Лакконе являлась добыча озокерита: действовали шахта и рудник, ныне работающие далеко не на полную мощность.

Лаккон известен также тем, что неподалёку от него находятся минные поля. Они созданы в 2000-01 годах узбекскими вооружёнными силами. При этом заминированные участки держатся в строгом секрете, и места минных полей никакими знаками не отмечены. Впоследствии это стало причиной жертв среди жителей Лаккона.

см. также: Таджикистан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Лаккон в большем размере

Карта села Лаккон


Число просмотров: 2635

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика