Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Талимарджан

Талимарджан

Talimarjon / Талимаржон, город
Население: 9,900 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Карши

Талимарджан – небольшой город на юге Кашакадарьинской области. Расположен он у самой границы с Туркменистаном. Через Талимарджан проходит железная дорога КаршиАтамурат, а к северу находится одноимённое водохранилище, входящее в оросительную систему Каршинского канала. Сам город лежит на восточной ветке этого канала. В 2005 году была запущена Талимарджанская ГРЭС.

Из-за постоянного дефицита воды местные жители издавна освоили систему орошаемого земледелия и создали несколько способов хранения питьевой воды. К одному из таких способов относится строительство сардоб – искусственных резервуаров-хранилищ с характерным полусферическим куполом, что укрывает бассейн-хауз, где собиралась дождевая и талая вода. Талимарджанская сардоба датирована 16 веком, хорошо сохранилась и является впечатляющим образцом инженерной мысли той эпохи. Также она даёт немало информации о технологии строительства подобных сооружений. Сардоба построена из кирпича, который, в свою очередь, изготавливался путём смешения глины, песка и пепла камыша с последующим обжигом форм этой смеси. Диаметр хауза – 12 метров.

Талимарджанская сардоба расположена на территории Туркменистана. Так получилось, что в годы советской власти город (статус получен в 1977 году) находился на территории Узбекской ССР. С развалом Советского Союза государственная граница между Узбекистаном и Туркменистаном пролегла через город, и он оказался разделён на две части. На центральной площади узбекской части Талимарджана установлено несколько памятников.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Талимарджан
Жайрон, железнодорожная станция
№154, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта города Талимарджан в большем размере

Карта города Талимарджан


Число просмотров: 7662

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика