Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Шаартуз

Шаартуз

Шаҳритус, город

центр района Шаартузский район

Население: 30,000 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1938
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9923240
Почтовый индекс: 735180
Ближайший аэропорт: Куляб

Шаартуз – крупный посёлок на юго-западе Таджикистана. Он раскинулся на правом берегу Кафирнигана, среди одноимённой реке долины. Рядом с Шаартузом проходит железная дорога Термез – Курган-ТюбеДушанбе, а через посёлок – автодорога с таким же маршрутом. До областного центра из посёлка 112 километров, до столицы страны – 230 километров. Среди населения высок процент узбеков.

Плодородный район низовий Кафирнигана является древним земледельческим районом, частью исторической области Балх. В средние века эта местность известна как Кубадиян и одна из северных провинций государства Саманидов, а позже – Газневидов. В долине было несколько богатых городов, среди которых – Шахри-Тус. Он упоминается с 12 века. Позже он относился к Бухарскому эмирату, а в конце 19 века перешёл под протекторат России. В 1930 году он стал районным центром.

В начале 21 века Шаартуз остаётся крупнейшим населённым пунктом в долине нижнего Кафирнигана, являясь хозяйственным центром региона. Здесь выращивают хлопчатник, что потом обрабатывают на местном заводе.

см. также: Таджикистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шаартуз в большем размере

Карта города Шаартуз


Число просмотров: 7183

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика