Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Люблинское воеводство

Люблинское воеводство

Население: 2 154,892 тыс. чел. (2010)
Площадь: 25122,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Херингсдорф

Люблинское воеводство располагается в междуречье Западного Буга и нижнего течения Вислы. Рельеф воеводства определяют Малопольская возвышенность (южная часть региона), а также Великопольско-Куявская и Мазовецко-Подлясская низменности. Большинство земель используются в хозяйственной деятельности страны. Сохранилось лишь небольшое количество смешанных и буковых лесов. Здесь имеются незначительные запасы железной руды и серы.

Уже с 6 века славяне (волыняне, лендяне) начинают возводить укреплённые поселения, которые станут частью оборонительной линии Польского государства на границе с Киевской Русью. К наиболее древним городам относятся Хелм, Хрубешув, Хородло. В 13 веке часть земель Люблинского воеводства входили в Галицко-Волынское княжество. Тогда же сюда докатилась волна татаро-монгольского нашествия. Во времена подъёма Польского королевства образовывается Люблинское воеводство (1474 год), которое просуществовало вплоть до третьего раздела Польши (1794 года). В это время города воеводства, в особенности Люблин, растут и богатеют. Здесь пересекались многие торговые пути, проводились ярмарки. Наиболее известное событие, связанное с историей региона, произошло в 1569 году. Тогда Великое Княжество Литовское подписало соглашение с Польшей об образовании нового государства – Речи Посполитой. В историю соглашение вошло как Люблинская уния.

В 17-18 веках по землям воеводства прокатились эпидемии, здесь были арены европейских войн, в частности русско-польской, Северной и войн за польское наследство (три раздела Польши). Воеводство постепенно утратило своё значение. Рубеж 18-19 веков отмечен Наполеоновским войнами, земли воеводства отходят сначала к Австрии, потом к Варшавскому княжеству. В 1815-1918 годах Люблин был частью Царства Польского, входившего в Российскую империю. С момента отделения от России (1918 год) земли Люблинского воеводства неизменно в составе Польши.

На территории воеводства сохранились некоторые исторические города (Люблин, Замосць, Хелм), в архитектуре которых сохранились черты многих эпох истории региона. Можно увидеть замки, дворцы, католические церкви и монастыри, городские ратуши, часовни. Также здесь находятся два национальных парка.

центр воеводства Люблинское воеводство
Население
Столица Люблин, город348.450

см. также: Люблинское воеводство - города || Польша - Сравнение воеводств || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в воеводстве Люблинское воеводство
Люблин, железнодорожная станция
Малашевичи, железнодорожная станция

автостанции в воеводстве Люблинское воеводство
Люблин, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта воеводства Люблинское воеводство в большем размере

Карта воеводства Люблинское воеводство


Число просмотров: 4534

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика