Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чернянка

Чернянка

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Чернянский район

Население: 15,217 тыс. чел. (2011)
Телефонный код: +7 47232
Ближайший аэропорт: Белгород

Чернянский район и его административный центр посёлок городского типа Чернянка находится на территории исторически сложившегося Подонья. Чернянка отмечена в Перечне исторических городов России. По Среднерусской возвышенности протекает река Оскол, относящаяся к бассейну Дона. На левом его берегу и расположился посёлок Чернянка.

Одна из версий происхождения названия такова: в здешних местах находилась балка, которая всегда после дождя наполнялась водой. Вода смешивалась с почвой, приобретая чёрный цвет. Построенное рядом с балкой село и назвали Чернянка. Ближе к концу XVIII века граф Мордвинов Н.С. покупает здесь землю при условии, что будет её заселять. Так в 1793 году была основана деревня Чёрненькая. Мордвинов был талантливым и образованным человеком, что ценили Российские правители того времени. Беглые крестьяне первыми обосновались на землях графа, который всячески старался поддерживать их, тем самым привлекая всё новых и новых переселенцев. А позже Мордвинов перевёз сюда и часть своих крепостных крестьян. Когда в 1845 году Николай Семёнович умер, его владения перешли к сыну и внуку. Имение росло и развивалось и в начале ХХ века превратилось в образцовое хозяйство. В Чернянке работала школа, был запущен паровой насос, выкачивающий воду из колодца для полива разросшихся садов.Примечателен посёлок тем, что его любили многие люди искусства (М.Ларионов, В Маяковский, Б.Лифшиц и другие). И все их таланты были здесь применимы.

При советской власти село национализировали. Но коллективизация была болезненной и негативно сказалась на развитии Чернянки. Великая Отечественная война напрямую коснулась посёлка. Через 72 дня после начала войны он был оккупирован немцами. И только спустя 791 день, в ноябре 43-го, было объявлено об освобождении 60-ти посёлков, в том числе и Чернянки.

Село стало возрождаться, заработали больница, школа, библиотека, пекарня, мясо-молочные фермы и другие. Сегодня в Чернянке выпускают кирпич, сахар, масло. Работает элеватор, мясо- и пищекомбинаты.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Чернянка
Чернянка, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Чернянка
Чернянка, автостанция

ближайшие транспортные узлы
652 кмостановочный пункт ~ 3 км
Холкиж/д станция ~ 10 км
Окунёвкаостановочный пункт ~ 11 км
671 кмостановочный пункт ~ 13 км
640 кмостановочный пункт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Чернянка в большем размере

Карта посёлка Чернянка


Число просмотров: 8907

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика