Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Коржовка-Голубовка

Коржовка-Голубовка

село
Население: 2,224 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: 48336
Почтовый индекс: 243105
Ближайший аэропорт: Брянск

Село Коржовка-Голубовка – одно из старейших поселений на Брянщине. Первый дом на местности, где теперь находится современный населенный пункт, появился в 16 столетии. Его владельцем был крестьянин Корж, обосновавшийся на побережье небольшой речки Голубовка. Через некоторое время по соседству с ним поселились раскольники и беглые крестьяне. К началу 18 столетия на территории поселения проживало 50 семей. Своевольно занятые земли со временем были закреплены за жителями села в годы правления Петра I.

Первоначально село именовали Коржовка, позже Голубовка. В 19 столетии за ним окончательно закрепили двойное название Коржовка-Голубовка. В то время поселение находилось в составе Суражского уезда и было одним из крупных его населенных пунктов. Еще в годы правления Петра Великого на земли, занимаемые селом, претендовал Стародубский полк. Но дело разрешилось в пользу сельчан благодаря их особым заслугам перед Отечеством. Многие из них принимали участие в борьбе против шведов.

До революции крестьяне занимались не только земледелием, но и различными видами промысла. Некоторые из них работали на фабрике, расположенной недалеко от села. Те, кто имел лошадей, занимались извозом. За определенную плату они договаривались с купцами и доставляли их товар в крупные города.

После прихода советской власти первый колхоз на территории села был образован в 1929 году. Впоследствии было основано еще 3 коллективные хозяйства, обрабатывающие поля посредством конной тяги. Спустя два года в колхозе появились первые трактора, частично заменившие ручной труд. В августе 1941 года село оккупировали немецкие войска. Награбленное им зерно отправлялось в Германию. Многие местные жители, которые по ряду причин не были взяты на фронт, ушли в партизаны, где боролись против фашистов – взрывали транспортные линии и важные объекты.

Почти два года Коржовка-Голубовка находилась в оккупации и пережила за этот долгий период немало трагедий. После освобождения село стало налаживать хозяйственную деятельность и поднимать экономику. В 1966 году населенный пункт преобразовался в центральную усадьбу совхоза, который объединял три отделения с примыкающими к ним хуторами и селениями.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
164 кмостановочный пункт ~ 0 км
Робчикж/д станция ~ 3 км
Мартьяновка, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Клинцыавтостанция ~ 7 км
Клинцыж/д станция ~ 8 км
Смотрова Буда / Клинцы, поворотавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Коржовка-Голубовка в большем размере

Карта села Коржовка-Голубовка


Число просмотров: 3267

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика