Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный Рог

Красный Рог

село
Население: 456 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748345
Почтовый индекс: 243403, 243404
Ближайший аэропорт: Брянск

Село Красный Рог простирается вдоль побережья реки Рожок – одного из рукавов Судости. В 17 веке населенный пункт был известен под названием Вышний Рог. На протяжении своего существования он принадлежал разным владельцам, в числе которых находились Нарышкины, Меньшиков, Разумовские. Последние во второй половине 18 столетия недалеко от окрестностей села построили роскошную усадьбу, которая в последствии перешла в собственность братьев Перовских, а затем их племяннику Алексею Толстому.

В 19 столетии село было одним из крупных населенных пунктов уезда. На его территории действовала почтовая станция, работал винокуренный завод. Начиная с 1861 и до 1924 года, Красный Рог административно принадлежал Красногорской волости. В тот период в нем проживало 1341 человек. Основной достопримечательностью современного села считается деревянная церковь, построенная на месте храма, возведенного в 1777 году. Она занимает центральное место в селении и выделяется на фоне других строений. Храм построили на средства графа Разумовского в то время, когда он владел селом. В конце 19 столетия его перестроили, добавив колокольню, портики, боковые приделы с трапезными. Церковь была построена из бревен на кирпичном основании и обшита тесом.

Сохранившиеся до нынешних времен дубравы, ельники и березовые рощи представляют собой остатки великого в прошлом Брянского леса, по тайным тропам которого крестьяне убегали от помещиков в Малороссию. Долгое время Красногорская усадьба принадлежала князю Алексею Меньшикову. После того, как ее купил граф Разумовский, здесь был разбит парк и построен «Охотничий замок» в виде одноэтажного здания с венчавшим его бельведером. С его площадки открывался изумительный вид на живописные окрестности. До нынешних времен оригинальный «Охотничий замок» не сохранился. Он был разрушен во время Великой Отечественной войны во время боевых действий в 1943 году. В конце 20 столетия по его образцу был воссоздан новый «Охотничий замок».

С Красным Рогом связано творчество Алексея Толстого. У него часто гостили известные в те времена писатели и поэты, в числе которых были Фет, братья Жемчужниковы. В детстве Алексей Толстой вместе с дядей по материнской линии Перовским посадил березовую рощу недалеко от красногорского парка. В 1860-е годы, проживая в красногорской усадьбе, он создал несколько произведений, среди которых были трилогия «Смерть Иоанна Грозного», исторический роман «Князь Серебряный».

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Красный Рогавтобусная остановка ~ 0 км
Больницаавтобусная остановка ~ 1 км
Весенний, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Весеннийавтобусная остановка ~ 3 км
Роща, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Локняавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта села Красный Рог в большем размере

Карта села Красный Рог


Число просмотров: 2058

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика