Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ляличи

Ляличи

село
Население: 668 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 48330
Почтовый индекс: 243512
Ближайший аэропорт: Брянск

Село Ляличи расположено на западе Брянской области и лежит в 12 километрах восточнее города Сураж (районного центра), где находится ближайшая железнодорожная станция. Ляличи раскинулись на извилистой реке Излучье, что за селом впадает в Ипуть.

Документальные сведения о Ляличах появляются в первой половине 17 века, когда это было владение польского дворянина Абрамовича. До революции 1917 года поселение несколько раз меняло хозяев. Среди них государственный деятель граф Завадовский, племянник князя Потёмкина Василий Энгельгардт, художник и музыкант Николай Атрыганьев. Самый заметный след оставил Завадовский. При нём в 1780-90-х годах были построены два главных культурных объекта Ляличей – графская усадьба и церковь святой Екатерины.

Поместье Завадовского – впечатляющий памятник российского классицизма и садово-паркового искусства. На обширной территории помимо дворца и парка было возведено немало построек различного назначения (оранжереи, флигеля, конюшня и другие). Из-за частой смены хозяев усадьба постепенно приходила в упадок, а после Октябрьской революции 1917 года вообще стала заброшенным объектом. Парк же, площадью 150 гектар, также сильно пострадал вследствие запущенности и вырубки.

Екатерининская церковь (Завадовский в своё время был фаворитом Екатерины ІІ) тоже находится в полуразрушенном состоянии. Она действовала до 1937 года, а в 1974 года причислена к памятниками архитектуры.

До 1781 года Ляличи были частью Гетманщины и входили в Стародубский полк. С конца 18 века и до революции Ляличи являлись волостным центром Суражского уезда.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Суражавтовокзал ~ 9 км
143 кмостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Ляличи в большем размере

Карта села Ляличи


Число просмотров: 1732

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика