Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Серахс

Серахс

Sarahs, посёлок городского типа, пгт

центр района Сарахский этрап

Население: 9,580 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Ашхабад

Серахс – посёлок городского типа в Южном Туркменистане. Он лежит на правом берегу реки Теджен, которая здесь служит государственной границей с Ираном. Напротив посёлка находится другой Серахс, иранский. В посёлке работает пограничный переход, действует железнодорожная станция на линии ТедженМешхед. Серахс является центром одноимённого этрапа.

Посёлок находится в пределах Серахского оазиса, который был заселён очень давно и был одним из центров орошаемого земледелия. Среди 120 древних городищ оазиса Старый Серахс (находится на восточной окраине посёлка) считается крупнейшим. Поселение существовало ещё во 2 тысячелетии до нашей эры, а было разрушено в 1832 году персидскими войсками во время подавления народного восстания. Спустя полвека (в 1884 году) был основан современный Серахс. Это было приграничное поселение Российской империи с мультинациональным этническим населением, причём туркменов было не более 5%, а половину составляли русские военные. В составе царской России Серахс был уездным центром Закаспийской области. С 1925 года – районный центр в Туркменской ССР.

Серахс интересен, прежде всего, для археологов и любителей седой старины. В 1997 году на территории этрапа (в 18 километрах от посёлка) найден зороастрийский храм огня Меле-Хейран – памятник доисламской культуры в хорошо сохранившимся жертвенным камнем. В окрестностях Старого Серахса находятся средневековые памятники архитектуры – мавзолей 11 века Абуль-Фзла, или Серахс-баба, а также мавзолей Ярты-Гумбез того же периода.

другие точки на карте с названием Серахс
Серахс, Хорасан-Резави, Иран, город

см. также: Туркменистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Серахс в большем размере

Карта посёлка Серахс


Число просмотров: 4649

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика