Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Махтумкули

Махтумкули

Garrygala, посёлок

центр района Махтумкулийский этрап

Население: 8,400 тыс. чел. (1989)
Ближайший аэропорт: Балканабад

Посёлок Махтумкули находится в юго-востоке Балканского велаята. Он является центром одноимённого этрапа и расположен среди южных отрогов Копетдага (местность называют Лунные горы из-за характерного цвета скал), в долине реки Сумбар. Несмотря на сухой тропический климат, горы защищают долину от знойных поветрий с севера летом и холодных воздушных масс зимой. Поэтому в районе Махтумкули благоприятные условия для земледелия. Неслучайно в конце 1920-х годов генетик-селекционер академик Николай Вавилов создал здесь опытную станцию-питомник субтропических культур Всесоюзного института растениеводства. Местные сады-плантации, где представлено множество сортов различных плодовых растений – гордость посёлка.

В древние времена на месте посёлка находилась крепость Карры-Кала, контролировавшая путь в Иран. «Старую крепость» (так переводится название) нередко именовали Ганлы-Кала, то есть, «кровавая крепость», ибо за её обладание часто жестоко сражались туркмены и персы. Позже она называлась Кара-Кала (Чёрная крепость), а современное название присвоено в 2005 году в честь туркменского поэта-классика 18 века Махтумкули, уроженца здешних мест. Ему в посёлке установлен памятник. Нынешнее население Махтумкули, в основном, является потомками туркменских родов гёклен и нохурли.

В Махтумкули находится главный офис Сюнт-Хасардагского заповедника, который занимает территорию окрестных хребтов и долин. Он был основан в 1977 году как филиал Копетдагского заповедника, но спустя два года стал самостоятельным заповедником, где охраняются уникальные экосистемы Западного Копетдага.

см. также: Туркменистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Махтумкули в большем размере

Карта посёлка Махтумкули


Число просмотров: 2074

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика