Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юрьев-Польский

Юрьев-Польский

город

центр муниципального района Юрьев-Польский район

Население: 19,444 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,0 кв. км
Телефонный код: +7 49246
Ближайший аэропорт: Домодедово

Город Юрьев-Польский, входящий в Золотое Кольцо России, расположен на берегах Колокши. Основателем города читается Юрий Долгорукий. В 1152 году он заложил поселение, выстроил мощную крепость, окружил её валами и назвал в свою честь и в честь своего святого покровителя Георгия (Юрия, Егория). Чтобы не путать с другим Юрьевым, добавилось название Польский – от обширных полей, раскинувшихся в этих землях. В 1212 году земли вокруг Юрьев-Польского выделяются в отдельное одноимённое княжество. В ту эпоху Русь сотрясали междоусобицы. Недалеко от города прошли две значительные битвы тех времён: в 1177 году между Ростовским и Владимирским княжествами и в 1216 году – знаменитая Липицкая битва. С 1238 по 1408 года Юрьев-Польский трижды разорялся монголо-татарскими ордами. С 1340 года город перешёл под власть Московского княжества.

С того периода находившийся на Большом Стромынском тракте Юрьев-Польский становится торговым центром, связующим поселением между Москвой и Владимиро-Суздальскими городами, отмечается рост ремёсел. Во времена Смуты (начало 17 века) поляки сожгли Юрьев-Польский. С тех пор город исчез из карты исторических событий. 17-18 века отмечены строительством монастырей, церквей и храмов, а также развитием суконного производства. В 1796 году город (статус городского поселения с 1778 года) вошёл в состав Владимирской губернии. К концу 19 века Юрьев-Польский был небольшим городком, где работали более 10 промышленных предприятий, была налажена телефонная связь и проложена железная дорога.

Юрьев-Польский гордится культурным наследием, которое он пронёс сквозь множество лет. Так, к наиболее значимым объектам можно отнести белокаменный Георгиевский собор (13 век), комплекс Михайло-Архангельского монастыря (13 век), неоднократно перестраивавшийся, существующий как архитектурный памятник и музей, комплекс Покровской и Никитской церквей (18 век), остатки Петропавловского монастыря, Троицкий собор, Знаменская церковь (1625 год), остатки земляных валов Юрьев-Польской крепости (12 век). Недалеко от города находится усадьба Голициных, где скончался генерал П. Багратион (1812 год).

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Юрьев-Польский

автостанции в городе Юрьев-Польский (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта города Юрьев-Польский в большем размере

Карта города Юрьев-Польский


Число просмотров: 2683

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика