Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Микуличин

Микуличин

село
Население: 4,961 тыс. чел. (2001)
Площадь: 13,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 78590
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Село Микуличин расположено на юге Ивано-Франковщины. Оно растянулось вдоль реки Прут на несколько километров, а выселки Микуличина раскинулись на многие километры вокруг, в том числе в долине Чемегивского, притока Прута. По Микуличину параллельно тянутся автотрасса Н09 и железная дорога, которые связывают Ивано-Франковск с восточными районами Закарпатья.

Согласно документам, Микуличин основан не позже 1412 года и в хрониках упоминается как Миколинце. Его название происходит от имени некоего воеводы Микулы, который, по легенде, здесь победил вражескую рать. На территории Микиличинского сельсовета найдено более 50 археологических локаций, из них древнейшие датированы 40 тысячами лет и являются следами неандертальцев. Обнаружены и следы славянских племён периода Киевской Руси. С 1781 года это поселение охотников и пастухов стало частью Австрийского государства, и в тот период была открыта школа, работал стекольный заводик. В начале 21 века года в окрестностях села разведали нефтяное месторождение, и началась его добыча.

С начала 20 века Микуличин становится известен как рекреационный центр. В 1980-х годах здесь создали несколько детских оздоровительных лагерей. В наши дни село располагает огромным туристическим потенциалом. Этому способствует близость природных достопримечательностей: хребтов Яворник и Синяк, водопадов Женецкий Гук и Капливец. Из Микуличина начинаются маркированные маршруты по окрестным горам и полонинам. В селе построено немало мини-отелей, домов отдыха. Действуют прокат велосипедов и туристического снаряжения. С 2002 года здесь делают четыре сорта натурального гуцульского пива марки «Микуличин». Местным памятником архитектуры является церковь Святой Троицы с часовней (1860-е годы).

Наиболее популярным объектом является водопад Женецкий Гук на реке Женец в 6 километрах от трассы. Он лежит на территории Карпатского национального природного парка, который начинается сразу за Микуличиным. К водопаду проложена наезженная дорога, усеянная сувенирными лавками. Высота Женецкого Гука 15 метров, а образован он в 20 веке в результате сильного наводнения.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Микуличин в большем размере

Карта села Микуличин


Число просмотров: 1348

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика