Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гусь-Хрустальный район

Гусь-Хрустальный район

муниципальный район
Население: 41,113 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4285,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Гусь-Хрустальный район занимает южную часть Владимирской области. Его одноименный административный центр не входит в его состав. Территория муниципального образования лежит на северо-востоке Мещерской низменности, расположенной на одной из зандровых равнин Среднерусской полосы. Через его земли проходит железнодорожная магистраль, служащая связующей транспортной нитью между Москвой и Казанью, проходя через транзитные поселения.

Природными особенностями здешних мест служат большие территории, покрытые густыми лесами, множество рек различной протяженности, заболоченные участки местности. Главными водными артериями считаются Поль, Кольп, Гусь, Бужа. В лесах преобладают хвойные породы деревьев. Также значительные площади занимают смешанные лесные массивы. Более 950 сосудистых растений произрастают в здешних местах. Основная их разновидность занимает значительные участки в Национальном парке Мещеры, протянувшегося по территории района.

Земли современного района осваивалась с древности, подтверждением чему служат археологические находки, датируемые разными эпохами. В отдаленных местах были обнаружены следы стоянок древних людей. В период нового каменного века здесь жили небольшими общинами, занимаясь рыбной ловлей на лесных озерах и реках, охотой на диких зверей, в основном оленей, лосей и бобров.

В прошлом земли нынешнего района одно время относились к Муромско-Рязанскому княжеству. Труднопроходимые дремучие леса и болота были причиной отсутствия дорог, поэтому деревушки располагались только по берегам рек, которые также служили транспортными водными путями. Самые предприимчивые представители населения вели торговлю с соседними народами, отправляя по рекам, которые были намного полноводнее, чем сейчас, парусные караваны. Основным товаром были меха куницы, белки, бобра, а также воск, мед, деготь.

Мещерское княжество на территории Гусь-Хрустального района существовало до второй половины 14 столетия. Но постепенная продажа земель привела к тому, что его территория после 1392 года отошла к Московскому княжеству.

поселения в муниципальном районе Гусь-Хрустальный район
Население
Великодворский, посёлок1.984
Столица Гусь-Хрустальный, город60.178
Золотково, посёлок2.727
Население
Иванищи, посёлок1.945
Курлово, город6.764

см. также: Гусь-Хрустальный район - города || Гусь-Хрустальный район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Гусь-Хрустальный район (всего 23)

автостанции в муниципальном районе Гусь-Хрустальный район (всего 114)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гусь-Хрустальный район в большем размере

Карта муниципального района Гусь-Хрустальный район


Число просмотров: 2352

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика