Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ковровский район

Ковровский район

муниципальный район
Население: 31,333 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1817,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

На севере Владимирской области, на границы с Ивановской областью расположен Ковровский район. Город Ковров, являясь отдельным муниципальным образованием, в район не входит, хотя в нём находится администрация района. По территории края проходит железнодорожная магистраль МоскваНижний Новгород, ответвляясь у Корвова в сторону Мурома. Имеется федеральная автотрасса М7, также соединяющая Москву и Нижний Новгород.

Географически район делится на две части: юго-восточную (она меньше по размеру), более возвышенную, и пологую северо-западную. Рубежом их служит река Клязьма – главная река района. К крупным рекам относятся её притоки: Нерехта, Уводь, Арга. К водным ресурсам относятся и многочисленные озёра старицы в долине Клязьма, а также несколько карстовых озёр. Ковровский район – лесистый край, богатый видовым разнообразием. Лесозаготовка и деревообрабатывающая промышленность – важная часть экономики района. Сельскохозяйственные угодья занимают пятую часть общей площади региона. Полезные ископаемые представлены неметаллическими ресурсами: глины, пески, карбонаты.

Долина Клязьмы усеяна археологическими памятниками, старейшие из которых относятся к неолитическому периоду. Также здесь много древнерусских городищ 9-13 веков. Первые летописные сведения относятся к середине 12 века. В то время здесь находилась граница Владимиро-Суздальского княжества, а городок-крепость Стародуб-Кляземский (на месте современного села Кляземский Городок) был одним из его рубежных форпостов. Незадолго до монголо-татарского нашествия удельное Старобудского княжество обособилось в самостоятельное. Однако вследствие татарских набегов и внутренних усобиц оно в конце 14 века стало частью набиравшего мощь Московского княжества. С 1778 года бывшие земли Стародубского княжества вошли в Ковровский уезд Владимирской губернии. В 1929 году уезд преобразовали в район.

Большая часть объектов культурного наследия в Ковровском районе представлена культовыми объектами. Выделяются церкви и храмовые комплексы в Больших Выдегодичах, Любце, Малых Выдегодичах, Малышевом, Медушах, Осиповом, Смолином. В Маринино находится усадьба Танеевых, которая некогда была украшением всего края. Поместье находилось посреди огромного парка с прудами и гротами, также были возведена церковь. Ныне усадьба является музейно-досуговым центром, где проводят экскурсии, концерты, театральные представления, семинары и прочие виды полезного времяпровождения.

поселения в муниципальном районе Ковровский район
Население
Большие Всегодичи, село0.182
Иваново, село1.808
Клязьминский Городок, село0.919
Население
Столица Ковров, город145.492
Мелехово, посёлок городского типа, пгт7.020

см. также: Ковровский район - сёла || Ковровский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ковровский район (всего 20)

автостанции в муниципальном районе Ковровский район (всего 136)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ковровский район в большем размере

Карта муниципального района Ковровский район


Число просмотров: 2033

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика